Liste des films 2015

Séance 1


1. Adrien - Pâtissier
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 3'18"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tvCma-vosges.fr

2. Marielle - Chargée d'affaires PME
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1'
Année de production : 2014
Réalisation : Olivier Philippe
Production : Elephant at work
Diffusion : Beautravail.org

3. Pierre – Apprenti finance banque
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 2'49"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tvCma-vosges.fr


4. Isabelle - Assistante vétérinaire
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2'38"
Année de production : 2013
Réalisation : We Agency
Diffusion : Webtv.pole-emploi.fr

5. Maxime - Chef de chantier
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1'
Année de production : 2014
Réalisation : Olivier Philippe
Production : Elephant at work
Diffusion : Beautravail.org

6. Audrey - Ebéniste
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 3'21"
Année de production : 2013
Réalisation : Blondine Bouillon / Atlantic Télévision Nantes
Diffusion : Paysdelaloire.fr

7. Gaëtan - Cuisinier
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 3'11"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tvCma-vosges.fr


8. Claude - Infirmière en bloc opératoire
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2’28"
Année de production : 2013
Réalisation : We Agency
Diffusion : Webtv.pole-emploi.fr

9. Steve - Monteur aéronautique
Catégorie 2: Témoignages et reportages
Durée : 1'
Année de production : 2014
Réalisation : Olivier Philippe
Production : Elephant at work
Diffusion : Beautravail.org

10. Sarah - Tapissière
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 3'20"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tvCma-vosges.fr

11. Philippe – Chef de projet
Catégorie 3 : Institutionnels
Durée : 3'39"
Année de production : 2014
Réalisation : TV Vendée
Diffusion : Tvvendee.fr

12. Cécile - Psychomotricienne
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2'54"
Année de production : 2012
Réalisation : Raphaël Girault
Diffusion : Sante.gouv.fr

13. Maxime - Ingénieur conception
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 2'36"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tvCma-vosges.fr

14. Anaïs - Chargée de recrutement
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1'
Année de production : 2014
Réalisation : Olivier Philippe
Production : Elephant at work
Diffusion : Beautravail.org

15. Tony - Agent de pont électricien
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 2'17"
Année de production : 2014
Réalisation : I-Track Média
Diffusion : Cluster-Maritime.fr


16. Marine - Management des organisations
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 3'11"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tvCma-vosges.fr

17. David - Façonnier
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2'59"
Année de production : 2015
Réalisation : Thierry Bohnké / O.H.N.K
Diffusion : france3-regions.francetvinfo.fr/pays-de-la-loire

18. Antony - Assistant commercial
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1'
Année de production : 2014
Réalisation : Olivier Philippe
Production : Elephant at work
Diffusion : Beautravail.org


Séance 2


1. Alexandra - Juge de l'application des peines
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 3'22"
Année de production : 2007
Réalisation : Luc Gentil
Diffusion : Metiers.justice.gouv.fr

2. Jérémy - Carrossier
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 3'18"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tv / Cma-vosges.fr


3. Sophie - Assistante ressources humaines
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1'
Année de production : 2014
Réalisation : Olivier Philippe
Production : Elephant at work
Diffusion : Beautravail.org


4. Kevin - Horticulteur
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 3'08"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tv / Cma-vosges.fr


5. Julie - Styliste
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2'55"
Année de production : 2014
Réalisation : Olivia Audemar
Diffusion : Onisep TV

6. Bastien - Menuisier bâtiment
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 3'15"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tv / Cma-vosges.fr

7. Mélina - Réalisatrice de bandes annonces de jeux vidéo
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1'
Année de production : 2014
Réalisation : Olivier Philippe
Production : Elephant at work
Diffusion : Beautravail.org


8. Nabil - Chercheur en robotique médicale
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 3'06"
Année de production : 2013
Réalisation : Jean-François Garcia
Diffusion : Onisep TV


9. Juliette - Réceptionniste
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 3'12"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tv / Cma-vosges.fr

10. Julien - Chef de projet en bureau d'études
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2'29"
Année de production : 2014
Réalisation : Onisep Lorraine
Diffusion : Onisep TV

11. Lien - Risk manager
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1'
Année de production : 2014
Réalisation : Olivier Philippe
Production : Elephant at work
Diffusion : Beautravail.org

12. David - Boulanger
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 3'08"
Année de production : 2013
Production : Tulipes & Compagnie
Réalisation : Pascal Chauveau
Diffusion : Alimetiers.com

13. Lorraine - Infirmière en psychiatrie
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2'57"
Année de production : 2012
Réalisation : Raphaël Girault
Diffusion : Sante.gouv.fr

14. Evan - Plasturgiste
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 3'18"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tv / Cma-vosges.fr


15. Pascale - Gestionnaire en comptabilité
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1'
Année de production : 2014
Réalisation : Olivier Philippe
Production : Elephant at work
Diffusion : Beautravail.org

16. Aldwin - Technicien support informatique
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 3'02"
Année de production : 2014
Réalisation : TBSCG
Diffusion : Lesmetiers.net

17. Maëlle - Esthéticienne
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 3'12"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tv / Cma-vosges.fr



Séance 3


1. Laure - Aromaticienne
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2'44"
Année de production : 2011
Réalisation : We Agency
Diffusion : Webtv.pole-emploi.fr

2. Nathan - Coiffeur
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 3'26"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tv / Cma-vosges.fr


3. Kaoutar - Développeur informatique
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1'
Année de production : 2014
Réalisation : Olivier Philippe
Production : Elephant at work
Diffusion : Beautravail.org

4. Alric - Poissonnier
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 3'12"
Année de production : 2015
Réalisation : Thierry Bohnké / O.H.N.K
Diffusion : France3-regions.francetvinfo.fr/pays-de-la-loire

5. Virginie - Expert en mécanique auto
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 2'50"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tv / Cma-vosges.fr


6. Freddy - Officier de police judiciaire
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2'04"
Année de production : 2011
Réalisation : We Agency
Diffusion : Webtv.pole-emploi.fr

7. Aurélie - Sage-femme
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2'49"
Année de production : 2008
Réalisation : Guillaume Morinet
Diffusion : Onisep TV


8. Jérôme - Educateur sportif
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1'
Année de production : 2014
Réalisation : Olivier Philippe
Production : Elephant at work
Diffusion : Beautravail.org

9. Carine - Juge aux affaires familiales
Catégorie 2: Témoignages et reportages
Durée : 3'09"
Année de production : 2007
Réalisation : Christophe Delmas
Diffusion : Metiers.justice.gouv.fr

10. Julian - Marin pêcheur
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 3'14"
Année de production : 2013
Réalisation : I-Track Média
Diffusion : Cluster-maritime.fr

11. Lola - Ebéniste, Sculptrice sur bois
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 3'24"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tv / Cma-vosges.fr

12. Paolo - Chef des ventes
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1'
Année de production : 2014
Réalisation : Olivier Philippe
Production : Elephant at work
Diffusion : Beautravail.org

13. Manon - Préparatrice en pharmacie
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 2'42"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tv / Cma-vosges.fr

14. Samuel - Responsable d'équipe de production
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 3'26"
Année de production : 2013
Production : Tulipes & Compagnie
Réalisation : Pascal Chauveau
Diffusion : Alimetiers.com


15. Lucie - Opérateur production plasturgie
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1
Année de production : 2014
Réalisation : Olivier Philippe
Production : Elephant at work
Diffusion : Beautravail.org

16. Sébastien - Chef de chantier
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 3'04"
Année de production : 2014
Réalisation : TBSCG
Diffusion : Lesmetiers.net

17. Morgane - Pâtissière
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 3'29"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tv / Cma-vosges.fr

Séance 4


1. Axel - Ebéniste
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 3'12"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tv / Cma-vosges.fr

2. Sonia - Agent de propreté
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 3'10"
Année de production : 2015
Réalisation : Thierry Bohnké / O.H.N.K
Diffusion : france3-regions.francetvinfo.fr/pays-de-la-loire

3. Jimmy - Cordiste
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1'
Année de production : 2014
Réalisation : Olivier Philippe
Production : Elephant at work
Diffusion : Beautravail.org

4. Gaëlle - Horticultrice
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 3'
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tv / Cma-vosges.fr

5. Benjamin - Second Capitaine marine marchande
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 2'34"
Année de production : 2013
Réalisation : I-Track Média
Diffusion : Cluster-maritime.fr

6. Lydia - Commerciale BTP
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1'
Année de production : 2014
Réalisation : Olivier Philippe
Production : Elephant at work
Diffusion : Beautravail.org

7. Nicolas - Traiteur
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 2'55"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tv / Cma-vosges.fr


8. Sophie - Aide-soignante
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1'
Année de production : 2014
Réalisation : Olivier Philippe
Production : Elephant at work
Diffusion : Beautravail.org

9. Jérôme, Cédric & Philippe - Chaudronnier
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 6'07"
Année de production : 2014
Réalisation : Maria Boutet
Production : Agence Visuelles
Diffusion : Club-edc.fr

10. Mathilde - Peintre
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 2'47"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tv / Cma-vosges.fr

11. Yohann – Chargé d’affaires
Catégorie 3 : Institutionnels
Durée : 4'14"
Année de production : 2014
Réalisation : TV Vendée
Diffusion : Tvvendee.fr

12. Edith - Chargée de communication
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 2'17"
Année de production : 2014
Réalisation : Direction de la communication du groupe EDF
Diffusion : Club-edc.fr

13. Stéphane - Masseur-kinésithérapeute
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 3'18"
Année de production : 2011
Réalisation : Jean-François Garcia
Diffusion : Onisep TV

14. Mélissa - Management d'agence bancaire
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 2'57"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tv / Cma-vosges.fr


15. Yoann - Responsable laboratoire test
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1'
Année de production : 2014
Réalisation : Olivier Philippe
Production : Elephant at work
Diffusion : Beautravail.org

16. Caroline - BTS management des unités commerciales
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 3’19"
Année de production : 2014
Réalisation : Arnaud Virat
Diffusion : Vosgestelevision.tv / Cma-vosges.fr


 
Dernière modification : 17/02/2015