Films 2016 - Séance 4

Séance 4

 

 

1. Cécile - Scientifique
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 2’09’’

Année de production : 2015

Réalisation : Nautisme en Finistère

Diffusion : www.nautisme-finistere.com

 

2. François-Marie - Brossier
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2’48’’
Année de production : 2015
Réalisation : Thomas Rault
Diffusion : www.thomasrault.fr

3. Marie Emmanuelle - Infirmière en bloc opératoire
Catégorie 2 : films témoignages et reportages
Durée : 1’45’’
Année de production : 2014
Réalisation : Jactiv
Diffusion : www.youtube.com / Jactiv Ouest France
 
4. Charly - Installateur thermique
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1’29’’
Année de production : 2015
Réalisation : MEDEO Productions
Diffusion : www.imt-grenoble.fr
 
5. Angélica - Ingénieure informaticienne dans la Robotique
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2’52’’
Année de production : 2015
Réalisation : Olivia Audemar
Diffusion : www.oniseptv.onisep.fr
 
6. Quentin - Elagueur
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1’45’’
Année de production : 2014
Réalisation : Jactiv
Diffusion : www.youtube.com / Jactiv Ouest France

7. Sabrina - Monteuse systèmes mécaniques
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2’55’’
Année de production : 2015
Réalisation : Francine Filatriau / O.H.N.K
Diffusion : www.youtube.com / France 3 Pays de la Loire

8. Sylvain - Producteur de film
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 3’14’’
Année de production : 2013
Réalisation : Mediarte.be

Diffusion : www.mediarte.be
 

9. Nathalie - Acheteur industriel
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 1’
Année de production : 2014 

Réalisation : Olivier Philippe

Production: Elephant at work
Diffusion: www.beautravail.org   

 

10. Sncf - Agent escale ferroviaire
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 5’32
Année de production : 2014
Réalisation : Com’à l’Ecran
Diffusion : www.comalecran.fr

 

11. Juliette - Puéricultrice
Catégorie 3 : Parcours et formations
Durée : 2’14’’
Année de production : 2015
Réalisation : MEDEO Productions
Diffusion : www.imt-grenoble.fr

12. Tristan - Gérant superette
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2’23’’
Année de production : 2014
Réalisation : Jactiv
Diffusion : www.youtube.com / Jactiv Ouest France

13. Karine - Yield manager
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1’
Année de production : 2014

Réalisation : Olivier Philippe

Production: Elephant at work
Diffusion: www.beautravail.org

 

14. Cédric - Chef unité logiciel informatique industrielle
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 3’53’’
Année de production : 2014
Réalisation : Grand Angle Productions
Diffusion : www.aquitaine-cap-metiers.fr

15. Laurence -  Agent portuaire
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 1’55’’
Année de production : 2015
Réalisation : Nautisme en Finistère
Diffusion : www.nautisme-finistere.com

16. Jérémy - Souffleur de verre
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 5’56’’
Année de production : 2011
Réalisation : Philippe Lézin et Cyril Thomas

Production : Lezinlesautres
Diffusion : unmetierdartpourmoi.org

 

 
Dernière modification : 22/03/2016