Films 2016 - Séance 3

Séance 3

 

 

1. Laurence - Pro machiniste
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 4'
Année de production : 2015
Réalisation : Grand Angle Productions
Diffusion : www.aquitaine-cap-metiers.fr

2. Tegwen - Charpentier
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 2’25’’
Année de production : 2011
Réalisation : Nautisme en Finistère

Diffusion : www.nautisme-finistere.com

3. Hélène - Pilote d’avion 
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 2’24’’
Année de production : 2015
Réalisation : France 3
Diffusion : www.francetvinfo.fr

4. Ludovic - Boucher
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1’
Année de production : 2014
Réalisation : Olivier Philippe

Production: Elephant at work
Diffusion: www.beautravail.org   

 

5. Charlotte - Esthéticienne  
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2’38’’
Année de production : 2015
Réalisation : Jactiv

Diffusion : www.jactiv.ouest-france.fr

 

6. Yannick - Combattant de la logistique
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 3’42’’
Année de production : 2012
Réalisation : Cellule de production image terre de Lille (armée de Terre)
Diffusion : www.recrutement.terre.defense.gouv.fr

7. Isabelle - Designer industriel 
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2’21’’
Année de production : 2014
Réalisation : Jactiv
Diffusion : www.jactiv.ouest-france.fr

 

8. Gérard - Responsable brigade insertion

Catégorie 3 : Parcours et Formations

Durée : 1’54’’

Année de production : 2012

Réalisation : Benjamin Chagneux

Diffusion : www.neovisuals.fr

 

9. Morgane - Préparatrice en pharmacie 
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2’
Année de production : 2015
Réalisation : MEDEO Productions
Diffusion : www.imt-grenoble.fr

10. Agnès – Restauratrice de tableaux
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 3’34’’
Année de production : 2014
Réalisation : Thomas Rault
Diffusion : www.thomasrault.fr

11. Mélanie - Agent animalier  
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 5’11’’
Année de production : 2014

Réalisation : Uniformation

Diffusion : www.youtube.com / Uniformation

 

12. Valentin - Soudeur 
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2’59’’
Année de production : 2015
Réalisation : Thierry Bohnké / O.H.N.K
Diffusion : www.youtube.com / France 3 Pays de la Loire

13. Nathalie - Responsable infrastructures informatiques  
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 2’31’’
Année de production : 2015
Réalisation : ADN’Ouest
Diffusion : www.i-like-it.fr

 

14. Apprentis crêpiers  
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 2’47’’
Année de production : 2014
Réalisation : FNPCA

Diffusion : www.choisirlartisanat.fr   
 

15. Leïla - Herboriste  
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 3’54’’
Année de production : 2015
Réalisation : Thomas Rault
Diffusion : www.thomasrault.fr

16. Eric - Scaphandrier  
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 4’47’’
Année de production : 2012
Réalisation : Mairie de Paris / DICOM
Diffusion : www.daylimotion.com / Mairie de Paris 

 

 

 
Dernière modification : 22/03/2016