Films 2016 - Séance 2

Séance 2 

 

 

1. Maryline - Ingénieur Télécom
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 2'30"
Année de production : 2014
Réalisation : Sipapress / Laurence Geai
Diffusion : www.spacewomen.org

 

2. Fabrice - Moniteur Auto-école

Catégorie 3 : Parcours et Formations

Durée : 1’58’’

Année de production : 2016

Réalisation : Vincent Lacan / GIP FTLV de l’académie de Besançon
Diffusion : www.youtube.com / GIP FTLV de Franche-Comté

 

3. Aurélie - Officier de marine
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 2'30"
Année de production : 2015
Réalisation : Nautisme en Finistère

Diffusion : www.nautisme-finistere.com
 

4. Florian - Monteur aéronautique
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 2'44"
Année de production : 2015
Réalisation : ORC
Diffusion : www.aviondesmetiers.com


5. Karine - Agent technique de l'environnement
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2'56"
Année de production : 2015
Réalisation : France 3
Diffusion : www.francetvinfo.fr


6. Loic - Assistant maternelle
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 3'18"
Année de production : 2013
Réalisation : We Agency

Diffusion : www.pole-emploi.fr

 

7. Claire - Technico-Commercial
Catégorie  2 : Témoignages et reportages
Durée : 1'
Année de production : 2014

Production: Olivier Philippe

Production: Elephant at work
Diffusion: www.beautravail.org

 

8. Christophe - Pisteur secouriste
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 3'20"
Année de production : 2014
Réalisation : Grand angle productions
Diffusion : www.vimeo.com / Domaines skiables de France


9. Léa - Mécanicienne
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2'11"
Année de production : 2015
Réalisation : Julien Mahet / LoLacom
Diffusion : www.cma-nantes.fr


10. Olivier - Ripeur
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 6'15’’
Année de production : 2015
Réalisation : Julien Mahet, Cédric Nicolas / LoLacom       
Diffusion : CARENE


11. Camille - Serveuse
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2'55"
Année de production : 2015
Réalisation : Thomas Rault / O.H.N.K
Diffusion : www.youtube.com / France 3 Pays de la Loire​


12. Guillaume - Eclusier à Paris

Catégorie 1 : Institutionnels

Durée : 3’34’’

Année de production : 2012

Réalisation : Mairie de Paris / DICOM
Diffusion : www.daylimotion.com / Mairie de Paris

 

13. Valérie - Assistante administrative
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 5'13"
Année de production : 2014
Réalisation : Uniformation

Diffusion : www.youtube.com / Uniformation
 

14. François - Luthier
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 3'07"
Année de production : 2014
Réalisation : Thomas Rault
Diffusion : www.thomasrault.fr



 

                                                                                                                                                                                          

 

 

 
Dernière modification : 22/03/2016