Les films 2016 - Séance 1

Séance 1

 

1. Noémie - Ouvrière BTP
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2’52’’
Année de production : 2015

Réalisation : Thierry Bohnké / O.H.N.K
Diffusion : www.youtube.com / France 3 Pays de la Loire

 

2. Raphaël - Joaillier
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 3’33’’
Année de production : 2015
Réalisation : Thomas Rault
Diffusion : www.thomasrault.fr


3. Nathalie - Technicienne de système et réseau
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 2’28’’
Année de production : 2015
Réalisation : ADN’Ouest
Diffusion : www.i-like-it.fr


4. Philippe - Coordinateur de production
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1’
Année de production : 2015
Réalisation : Olivier Philippe

Production: Elephant at Work
Diffusion: www.beautravail.org

 

5. Marine-Alexandre - Notaire
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2’30’’
Année de production : 2015
Réalisation : Jactiv
Diffusion : www.youtube.com / Jactiv Ouest


6. Frédéric - Tailleur de pierre
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 1’54’’
Année de production : 2013
Réalisation : We Agency
Diffusion : www.pole-emploi.fr


7. Sophie - Community manager
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 5’19’’
Année de production : 2014
Réalisation : Uniformation
Diffusion : www.youtube.com / Uniformation


8. OMNI - Objet Métallique Non Identifié
Catégorie  1 : Institutionnels
Durée : 4’13’’
Année de production : 2014
Réalisation : Victor et Lola
Diffusion : www.omni-lesite.fr


9. Fatoumata - Astronome
Catégorie 2 : Témoignages et reportages

Durée : 4’17’’
Année de production : 2015
Réalisation : Sipa Press / Laurence Geai
Diffusion : www.spacewomen.org

 

10. Olivier - Conseiller assurance et gestion du patrimoine
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 1’
Année de production : 2014
Réalisation : Olivier Philippe

Production: Elephant at work
Diffusion: www.beautravail.org

 

11. Nicolas - Agent de réseau d’eau
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 1’54’’
Année de production : 2016
Réalisation : Vincent Lacan / GIP FTLV de l’académie de Besançon
Diffusion : www.youtube.com / GIP FTLV de Franche-Comté

 

12. Gabrielle - Fleuriste

Catégorie 3 : Parcours et Formations

Durée : 2’04’

Année de production : 2015

Réalisation : MEDEO Productions

Diffusion : www.imt-grenoble.fr

 

13. David - Agriculteur
Catégorie 2 : Témoignages et reportages
Durée : 2’54’’
Année de production : 2015
Réalisation : Thomas Rault
Diffusion : www.youtube.com / France 3 Pays De La Loire

 

14. Peggy & Joffrey - Techniciens de planification
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 2’24’’
Année de production : 2015
Réalisation : Ah Production
Diffusion : www.edf.fr/edf-recrute


15. Kevin - Opticien Lunetier
Catégorie 3 : Parcours et Formations
Durée : 2’10’’
Année de production : 2016
Réalisation : Vincent Lacan / GIP FTLV de l’académie de Besançon
Diffusion : www.youtube.com / GIP FTLV de Franche-Comté


 

16. Scarlette - Algocultrice
Catégorie 1 : Institutionnels
Durée : 2’38’’
Année de production : 2015
Réalisation : Nautisme en Finistère
Diffusion : www.nautisme-finistere.com

 

 

 

 
Dernière modification : 22/03/2016